Чувашия впервые примет у себя финал детского Кубка России по шахматам

Чувашия примет у себя 9-й финал детского Кубка России по шахматам. Церемония открытия соревнований состоится 3 декабря в Театре юного зрителя. Основной площадкой соревнований станет Ледовый дворец «Чебоксары-Арена». Об этом сообщили на еженедельном совещании правительства региона.

Победителей и призеров определят в четырех возрастных группах — до 9, 11, 13 лет и 15 лет. Они получат право играть в первенстве России 2025 года в качестве основных участников. Чувашскую Республику представят 2 шахматиста. Для участников также подготовили насыщенную культурную программу, включая походы в музеи, театры, экскурсии по столице Чувашии.

Василий Петров, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики: Подготовка к финальному этапу вышла на финишную прямую. Финальный этап пройдет в Чебоксарах с 3 по 11 декабря на площадке для проведения Кубка конференц-зала Ледового дворца Чебоксары-Арена. В соревнованиях примут участие 64 сильнейших шахматиста, набравшие рейтинговые очки в этапах Кубка.

Олег Николаев, Глава Чувашской Республики: За последние годы мы с вами видим активизацию шахматов в Чувашской Республике. Как следствие, у нас один мальчик в этом году выиграл один из этапов на спортивных соревнованиях в России. Это хороший результат, а главное — подтверждает, что у нас есть активности по тем или иным направлениям, которые подтверждают соответствующие результат.

Детский кубок России по шахматам начали проводить 8 лет назад. В течение года проходит серия региональных турниров – этапов Кубка. По сумме выступлений в них определяют участников Финала, который традиционно проходит в декабре.

Может быть интересно

Олег Николаев: «Вместе мы сильнее». Из Чувашии отправили 60 тонн гуманитарного груза в зону СВО

21.04.2025

В МВД Чувашии увековечивают память фронтовиков, которые в послевоенные годы служили в органах правопорядка

21.04.2025

В Чебоксарах портреты ветеранов войны разместят на медиафасаде завода

21.04.2025

На ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей» Олег Николаев поручил запустить специальный проект для участников СВО

21.04.2025

Чувашское отделение Российского географического общества входит в топ лучших региональных отделений

21.04.2025

Дополнительные меры антитеррористической защищенности в предстоящие праздники обсудили в Доме Правительства

21.04.2025

В Доме дружбы народов обсудили вопросы противодействия идеологии экстремизма среди молодёжи

21.04.2025

Олег Николаев контролирует строительство социальных объектов в Алатырском и Порецком округах

21.04.2025