Социальных работников поздравили с профессиональным праздником накануне даты

323 года назад 8 июня Петр I подписал указ о создании богоделен для больных, неимущих и пожилых людей, за которыми некому ухаживать. В 2000-м году именно это дата вошла в праздничный календарь как день социального работника. Поздравления принимают волонтеры, сотрудники кризисных центров, социальных служб, хосписов, детских домов, все специалисты, которые помогают людям в непростых жизненных ситуациях.

Елена Иванова пришла в профессию для того, чтобы помочь своему ребенку с инвалидностью по слуху. Дочка выросла, а Елена так и осталась социальным работником — вот уже 27 лет.

ЕЛЕНА ИВАНОВА, сотрудник Реабилитационного центра для детей Минтруда Чувашии: Сложность в том, наверное, понять, что для этого человека надо. И как бы помочь этому человеку. Иногда одна улыбка помогает. Радуюсь тогда, когда увижу результат, вижу, что у человека глаза горят, что. Вижу, что я действительно что-то где-то помогла!»

В Чувашии Центры социального обслуживания есть в каждом муниципалитете.

ОЛЬГА ИВАНОВА, директор Моргаушского центра социального обслуживания населения: «К нам на центр ежедневно приходят по разным вопросам. Кто-то не может дома самостоятельно жить, человеку нужна помощь другого человека. Мы к таким нашим пожилым людям, ветеранам, инвалидам прикрепляем социального работника, который оказывает им услуги на дому. Что позволяет оставлять человека в домашних условиях.»

Нагрузка на соцработников большая. К примеру, у сотрудников, которые помогают людям на дому в среднем по 10 подопечных.

АЛЕНА ЕЛИЗАРОВА, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики: «Сегодня, конечно, хочу искренне поблагодарить каждого вовлеченного, каждого, кто душой болеет за человека. Социальная служба ведь действительно служит человеку. В центре ее внимания забота и проблемы, с которыми к нам приходят люди. И наша задача — найти подход к каждому.»

АЛЛА САЛАЕВА, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Насколько нужно обладать большим терпением, любовью к людям, внутренней целостностью. Вот этот внутренний стержень, который в разное время служил главному — окружать вниманием, вниманием людей, который приходят за поддержкой и защитой»

Сегодня социальные работники получили благодарности и грамоты. В прочем, как говорят сами, главная награда для них простое спасибо от тех, кому они дарят заботу.

О. Пырочкина, И. Зверев. Национальное телевидение Чувашии

Может быть интересно

Олег Николаев представил программу празднования 105-летия Чувашской автономии

11.04.2025

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественном открытии нового здания Арбитражного суда Волго-Вятского округа

11.04.2025

Про службу, детство и жизненные ориентиры: Герой России Николай Гаврилов пообщался с журналистами и школьниками

11.04.2025

«Дорогая Дора! Я опять на фронте…»: участникам акции «Ночь в архиве» представили письма солдат Великой Отечественной войны

11.04.2025

По поручению Олега Николаева аграриям компенсируют часть процентных выплат по коммерческим кредитам

11.04.2025

В Чувашии запустили проект с NFT-токенами для строительства храма

11.04.2025

Депутаты муниципальных образований Чувашии изучили развитие культуры в Чувашии

11.04.2025

Время нереста: с 10 апреля в Чувашии действуют ограничения на ловлю рыбы

11.04.2025