Депутата Игоря Молякова могут освободить от должности председателя комитета Госсовета

Состоялось заседание комитета Парламента республики по государственному строительству и местному самоуправлению. Его члены рассмотрели факты нарушения депутатской этики.

Все запросы депутаты и председатели комитетов Государственного Совета подают на специально разработанных и утвержденных бланках. Игорь Моляков придумал свою форму. Об этом рассказывала и программа Национального телевидения Чувашии «Ковалев разберётся». В парламенте республики отмечают, что это недопустимо и противоречит нормам депутатской этики.

Андрей Марушин, председатель Комитета Государственного Совета Чувашии по государственному строительству и местному самоуправлению: Были проанализированы все аспекты и были приняты решения о признании нарушений правил депутатской этики, с последующим вынесением вопроса на сессию Государственного Совета и мерой воздействия в виде лишения права голоса на двух сессиях.

Нарушение установленных правил и освобождение Игоря Молякова от должности председателя комитета в региональном парламенте рассмотрят на сессии Госсовета 13 февраля.

Андрей Марушин, председатель Комитета Государственного Совета Чувашии по государственному строительству и местному самоуправлению: Сегодня на заседании президиума был включен вопрос об освобождении депутата Молякова Игоря Юрьевича от должности председателя комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Данное решение было принято еще в декабре 2024 года решением комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии, где депутаты примут решение.