Глава лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина встретилась с молодёжью Чувашии

Сегодня Чувашию посетила директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. С молодежью республики она встретилась во дворце культуры Тракторостроителей в Чебоксарах.

Анна Шуканова, репортёр: На встрече с Екатериной Мизулиной был аншлаг! Желающих послушать главу Лиги безопасного интернета и задать вопросы пришло так много, что все не поместились в большой зал Дворца Культуры Тракторостроителей. Для тех, кто не попал непосредственно на встречу, организовали трансляцию в дополнительном зале ДК.

Екатерина Мизулина получила большую известность после того, как в 2017 году ее назначили главой «Лиги безопасного интернета». Основная цель этой организации — защита детей и подростков от опасного интернет-контента. Екатерина ведет личный телеграм-канал, в нем более 820 тысяч подписчиков. Директор «Лиги безопасного интернета» открыта общается с подрастающим поколением не только в сети, она часто ездит по регионам с публичными выступлениями.

На сегодняшней встрече ребята задавали разносторонние вопросы. Они касались как неправомерного контента в соцсетях, мошенничества, так и развития молодёжной среды в целом.

Тимур Фомин: Я считаю, что это отличное культурное мероприятие для работы с молодёжью, возможность пообщаться, узнать для себя что-то новое.

Екатерина отметила: в любом возрасте важно следить за своим контентом и думать о последствиях. Всё, что человек размещает в интернете, может быть использовано против него, и повлиять, в том числе, на будущую карьеру.

Екатерина Мизулина, глава Лиги безопасного интернета: Все работодатели практически без исключений сейчас уже смотрят профили людей, соискателей в социальных сетях. 06:13-06:33 Люди, которые поторопились что-то опубликовать в социальных сетях, оскорбить кого-то, задеть чьи-то чувства, часто становятся героями новостной повестки, антигероями естественно, потому что их за эти действия привлекают к ответственности.

«Лига безопасного интернета» принимает обращения от граждан по различным вопросам, например, связанным с треш-стримерами или пропагандой запрещенных веществ. Организация проверяет поступившие сообщения и, при необходимости, передает их правоохранительным органам.

Ирина Алексеева: Я пришла по своей инициативе. Мне захотелось послушать, что думает Мизулина, что она хочет нам рассказать нового.

Мария Нефёдова: Это хорошо наоборот, что столько молодёжи пришло. Больше людей пообщаются с ней, и больше вопросов зададут.

Никита Платонов: У меня возможно будут вопросы, которые я ей задам. Я считаю, что Екатерина Мизулина несет огромную роль молодёжи — она защищает наш интернет.

С молодыми людьми в Чувашии Екатерина Мизулина общалась около 2 часов. До встречи глава Лиги безопасного интернета обсудила развитие молодежной политики в регионе и безопасность детей в сети с руководителем республики Олегом Николаевым.

Анна Шуканова, Юрий Марков, Национальное телевидение Чувашии