В Чебоксарах ключи от новых квартир получили 18 человек из категории «дети-сироты» и дети, оставшиеся без попечения родителей. Соблюдение жилищных прав этой категории находится на контроле прокуратуры республики
Наталия Васильева более 10 лет стояла в очереди на получение жилья. В 18 лет девушка написала заявление в прокуратуру, суд положительно рассмотрел обращение Наталии, и спустя 4 года она получила заветные ключи от квартиры. Впереди обустройство и новоселье.
Наталия Васильева: Мне позвонили с администрации, и это были просто слёзы счастья, я расплакалась. Пришла, написала заявление, и сегодня мы стоим здесь в нашей квартире. Детская площадка за окном, буквально недалеко, будут построены детские сады, школы — это самое главное для нас.
Трое участников специальной военной операции, имеющие статус сирот, также получили квартиры. Руслан с женой ждут второго ребёнка, так что новая жилплощадь будет очень кстати.
Руслан Степанов, ветеран специальной военной операции: Настроение очень хорошее, квартира очень хорошая. Будем сюда перемещаться жить.
Обеспечение жильем всех категорий нуждающихся в нем — глобальная задача для республики и города. Не всегда процесс идет легко и с соблюдением сроков. Однако, в последние несколько лет набраны высокие темпы реализации жилищных программ, отметил заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики Максим Иванов. В данном случае администрация Чебоксар заключила контракты на приобретение квартир в строящемся доме в микрорайоне «Солнечный». Его возведение находилось на контроле прокуратуры.
Эдуард Гиматов, прокурор Чувашской Республики: Надеюсь, то жильё, которое вам сегодня будет предоставлено — будет отвечать вашим запросам, всем санитарно-эпидемологическим требованиям, строительным законодательствам. И вы будете получать здесь удовольствием, будете рождать новых граждан России, жителей Чебоксар, Чувашии. Всё у вас будет здесь хорошо.
Глава города Чебоксары Владимир Доброхотов, отметил, что собственная квартира даёт стабильность в жизни и помогает ставить новые цели. До конца 2025 года столичная администрация планирует приобрести и передать гражданам из категории «дети-сироты» и дети, оставшиеся без попечения родителей еще 172 квартиры.
Анна Шуканова, Анастасия Сидорова, Юрий Марков, Национальное телевидение Чувашии