«Духовно-нравственный потенциал Ислама как фактор укрепления российских традиций воинского служения, патриотизма и сохранения исторической памяти Великой Победы» — так звучала тема круглого стола, который состоялся в селе Шыгырданы Батыревского муниципального округа.
Защита исторической правды от попыток фальсификации является долгом каждого гражданина страны, отметили участники круглого стола. К воспитанию подрастающего поколения сейчас стоит подходить с особым вниманием. Молоыде люди должны иметь истинное представление о событиях, которые пришлось пережить нашему народу.
Юрий Исаев, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук: Наши друзья, имамы и хазраты, очень квалифицированно разбираются во всех нюансах, ценят то, что мы имеем и мы говорили о том, что нельзя в принципе допускать фальсификацию той Победы и удешевление той Победы, которая у нас есть и которая для нас, россиян, является точкой опоры.
Отметили на круглом столе и важность помощи тем, кто сегодня гордо отстаивает интересы страны в зоне специальной военной операции.
Ильяс хазрат Сафиянов, муфтий Чувашской Республики: Сегодня мы собрались на круглом столе для того, чтобы обозначить позицию мусульман Чувашской Республики уже по той позиции, которая у нас есть по гуманитарной помощи для бойцов специальной военной операции. Действительно, мусульмане должны консолидироваться в том, чтобы внести большой свой вклад в победу над теми врагами, которые у нас есть, которые работают против нашей любимой страны Российской Федерации.
В дискуссии приняли участие имамы приходов и руководители воскресных приходских школ. Среди них и представитель из Луганской Народной Республики.
Ринат Кузяшов, имам мечети г. Красный Луч, представитель Духовного управления мусульман ЛНР: Альхамдулиллях, что такие мероприятия проводятся, что такие мероприятия делают запинку убираем в нашем городе, в наших регионах. В наших городах тоже были проведены такие мероприятия, лекции по борьбе с экстремизмом, терроризмом. И наш муфтий Муххамад хазрат Исмаил уделяет этому очень большое внимание.
Участники отметили, что в ближайшее время займутся реализацией принятых за круглым столом решений.