День правительства прошел в Красноармейском округе. Олег Николаев отметил, муниципалитет всегда был в числе лучших, даже зажиточных в Чувашии. По итогам прошлого года, округ стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и получил грант 40 млн рублей. Средства направят на ремонт дорог, экспертизу проекта центральной котельной, благоустройство парка Победы. О том, какие проекты обсуждали во рамках Дня правительства — Татьяна Молокова.
Татьяна Молокова, репортёр: В округе провели опрос жителей. Более 80% живущих в муниципалитете довольны своей жизнью. Их устраивает уровень образования, розничная торговля и доступность объектов физкультуры и спорта. Но при этом они хотят больше событийных мероприятий, новых современных молодежных и арт-пространств, а также благоустройства.
Видимо, подтверждая доступность образования, муниципалитет на выставке представил новые направления, которые развиваются в школах. Так, ребята из Траковской школы показали свои наработки в роботехнике: комбайн, снегоуборщик и тюкоукладчик.
— Также может быть улучшен по встроенному GPS-датчику, для отслеживания местоположения.
Ребята разработали коптер-поливальщик и умную теплицу. Олег Николаев даже обратил внимание министров на такие разработки. В умной теплице есть датчики полива, освещения, проветривания, а еще ею можно управлять с помощью смс-сообщений. Эти ребята занимаются в агрокванториуме — новая модель дополнительного образования школьников.
— Как успеваете и кадетское движение и агроквантриум — мы интересуемся, это помогает для развития нашего, интересуемся биологией, в школе открыли умную теплицу, будем практиковаться.
Олег Николаев отметил, такие кванториумы и лаборатории правительство будет поддерживать, это поможет и детей от гаджетов отвлечь, и поспособствует их профессиональному развитию. Агрообразование в округе начинают еще до школы – в детских садах. Шестилетняя Арина Андреева рассказала Олегу Николаеву о своем инкубаторе.
— В начале февраля собирала яйца и заложила их в инкубатор, тупым концом вверх.
Открывая совещание, Олег Николаев отметил, что на таких детей надо обратить внимание министру сельского хозяйства. Тем более, что Красноармейский округ — промышленно-аграрный. Здесь хорошо развивается растениеводство и животноводство. За пару часов до совещания с правительством, в округе открыли комплекс на 1800 голов крупного рогатого скота в деревне Яманаки.
Станислав Иванов, директор ООО «Красное Сормово»: Запускаем доильный зал, карусель на 50 мест и коровник на 600 мест.
Доильный зал — один из самых современных, он — автоматизированный. Это только первый блок масштабного инвестпроекта, который реализует «Красное Сормово». К его выполнению приступили в 2023 году, а завершение намечено на 2026-й.
Новые рабочие места появятся и на новой базе отдыха и туризма.
— Здесь мы сейчас находимся. Это большой гостевой дом. Здесь кухня-гостиная и 6 спален. Таких домов 5 штук.
На берегу реки Малая Шатьма, построили дома с водоснабжением и канализацией, всего здесь — 49 номеров. Летом планируют обустроить пляж, зону для рыбалки, банный комплекс. Также это будет еще одна локация для проведения деловых и образовательных мероприятий. База отдыха построена в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который в сейчас трансформировался в программу «туризм и гостеприимство». Вообще, в округе создается туристический кластер. Муниципалитет планирует составить серьезную конкуренцию признанным туристическим лидерам республики — будут созданы новые маршруты и объекты: музей СВО, «Путь в Волжскую Булгарию», планируется отремонтировать музей Элли Юрьева. Туристический кластер — драйвер будущего развития Красноармейского округа.
Павел Семенов, глава Красноармейского округа: Разрабатывается проект музей хлеба в деревне Яманаки, где осталась водяная мельница, перенесем ветряная мельница, хотим показать всю процедуру, как он зарождался, как в печи пекся. В этом музее будет показан.
В интегральном рейтинге муниципальных образований Красноармейский муниципальный округ занимает 8 место. Здесь проживают 12,5 тыс. человек. В рамках комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2030 года в Красноармейском округе запланированы 33 инвестиционных проекта на сумму 3,5 млрд рублей. 114 инфраструктурных проектов в туризме, строительстве и ЖКХ, транспорте и дорожном хозяйстве, и других. Одних из ведущих — строительство нового предприятия.
Дмитрий Краснов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений: Огромнейший потенциал туристический, сегодня открывали один из объектов. 14 подпроектов, порядка полмиллиарда рублей инвестиций. По проектам драйверам, туристический, создание производства гранул ПВХ изделий. Земельный участок переведен. Инвестор реализует. Почти полмиллиарда стоимость.
Министр сельского хозяйства Сергей Артамонов рассказал, что Чувашия полностью обеспечивает себя продуктами питания. И большую роль в этом играют аграрии округа. Он поблагодарил за активное участие в программе инициативного бюджетирования и рассказал о том, как можно больше заработать денег.
Сергей Артамонов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства: Основной мега-проект — птицеводство, производство яиц хотим увеличить. Обратился к фермерам, возмещаться будут и затраты, гранты. Если вы меня не поняли, там в углу есть агролабратория, Арина Сергеевна Андреева, 6 лет ей, она продемонстрировала как можно из получить птенцов. Можно желать как она, можно заработать, просто больше яиц получить.
Завершая День правительства, Олег Николаев отметил, такие встречи — это возможность узнать, какое место округ занимает в республике и какие есть перспективы для развития.
Олег Николаев, глава Чувашской Республики: Красноармейский округ уверенно шагает вперед, он всегда отличался тем, что народ жил особенно, более обеспечено, из-за этого муниципалитет несвоевременно стартанул вместе с другими муниципалитетами, когда надо было подхватывать инициативы в области малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства на новых принципах и подходах.
Но при этом у муниципалитета есть все возможности развиваться и стать одним из лучших в республике.
Татьяна Молокова, Павел Иритков, Юрий Марков, Национальное телевидение Чувашии