В «Белых камнях» завершилась вторая в этом году смена круглогодичного проекта «Губернаторский лагерь»

В физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни» завершилась вторая в этом году смена круглогодичного проекта «Губернаторский лагерь». Его реализуют по поручению Олега Николаева – Главы Чувашии. В эту смену в лагере отдохнули 106 школьников. Все они получили бесплатные путевки за успехи в учебе и спорте.

Это игра по станциям на знание истории Курской и Сталинградской битв Великой Отечественной войны. Участники смены «Губернаторского лагеря» разделились на 2 команды. Помимо знаний, важны скорость и смекалка. В итоге победа за «синими».

Виктория Никифорова: Игра прошла очень здорово, эмоции только положительные. Сначала не могли найти записку, а потом разошлись и начали искать по всему лесу и в итоге нашли все записки. Наверное, победила дружба коллектива и сплочение команды.

Программа смен насыщенная. Утро начинается с зарядки, далее идут занятия по школьной программе. Во второй половине дня проходят мастер-классы, интеллектуальные и творческие мероприятия, спортивные состязания. Большое внимание во время смен уделяют военно-патриотическому направлению. Для ребят проводят конкурсы чтецов и военных песен, исторические викторины.

Екатерина Фёдорова: Смена наша шла 12 дней, мне всё очень понравилось, было очень весело. Наш отряд прям старался, добивался и тренировался к выступлениям.

Дарья Бычкова: Смена прошла очень быстро и очень интересно. Мы занимались много чем: и танцевали, и пели, и отгадывали загадки, и бегали, и прыгали. У нас были прогулки, бег был и с утра и вечером.

Прошедшая смена называлась «Победители», в этом учебном году пройдут еще 2 смены – «Герои» и «Защитники».

Василий Петров, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики: Проект показал свою жизнеспособность, востребованность. Есть и патриотическое воспитание молодых, они приобретают новые знания, умения, появляются новые друзья и вижу, что за небольшой период возникает команда. Мы наблюдали, как они креативили, соревновались между собой и как раз показали свои познания — знают, что такое Сталинградская битва, Курская. Это очень здорово.

Все смены «Губернаторского лагеря» в этом году посвящены 80-летию Победы, а также Году защитника Отечества в России и Году Победы и патриотизма в Чувашии.

Милена Алексеева, Михаил Солин, Национальное телевидение Чувашии