Итоги 2024 года. Помощь своим

Всесторонняя поддержка. Весь 2024-й год Чувашия продолжала говорить «Мы вместе» участникам специальной военной операции. Гуманитарные конвои для них из республики шли практически непрерывно, а на законодательном уровне совершенствовали меры поддержки бойцов и их семей

Анна Цинтовская, репортер: В преддверии Нового Года из Чувашии, с любовью, отправили очередную гуманитарную помощь участникам спецоперации. Высокотехнологичное оборудование, автомобили, предметы первой необходимости — словом, все что сегодня нужно на передовой. Эта централизованная отправка — уже 38-я по счету. Весь уходящий 2024-й жители Чувашии, объединившись, всеми силами помогали нашим защитникам.

Только за этот год фонд «Перле» централизованно отправил 12 конвоев гуманитарной помощи в зону проведения СВО и в прифронтовые госпитали. А всего с начала частичной мобилизации неравнодушные жители, школьники, студенты, предприятия и волонтеры республики собрали гуманитарный груз более чем на 160 миллионов рублей. И поддержка наших бойцов шла по всем направлениям, в том числе и материальная. В этом году в Чувашии вдвое увеличили региональную единовременную выплату участникам специальной военной операции – с 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Выплата стала дополнением к федеральной поддержке: с учетом пособий от Минобороны и помощи от местных предприятий каждый подписавший контракт получает 1,5 млн руб. Помощь республика оказывает и семьям бойцов. С декабря этого года региональные меры поддержки распространяются на все семьи участников СВО, независимо от места, где они заключили контракт.

Олег Николаев, Глава Чувашской Республики: Самое главное — это внимание и чувство локтя. Ощущение что мы вместе и понимание, что каждый ценен на своем емсте. Это в итоге источник силы и вдохновения, чтобы преодолевать сложности и идти вместе к Победе. Это объединение и силу духа несомненно чувствуют наши ребята на передовой. Конечно же, каждый из нас верит, что наступающий год станет годом Победы. А самое главное — мы в это будем не только верить, но и делать все, что от нас зависит.