Олег Николаев представил программу празднования 105-летия Чувашской автономии

В июне наша республика отметит 105-летия со дня образования чувашской автономии. Подготовку к празднику обсудили в дома правительства.

Олег Николаев отметил: предыдущую круглую дату — 100 лет Чувашской автономии в 2020 году отмечали в основном в онлайн-формате. Это было связано с ограничениями пандемии коронавируса. Так что 105-летие предстоит отпраздновать с особым размахом.

Олег Николаев, Глава Чувашии: За те пять лет от 100-летия до 105-летия произошло достаточно большое количество изменений в республике. Президент очень высоко оценил эти изменения, те показатели, которых нам удалось достичь, и это прежде всего произошло за счёт слаженной работы. У нас есть крупные объекты, спортивного, иного назначения, которые несомненно ко дню республики будут готовы, и мы их торжественно запустим в эксплуатацию. Помимо этого у нас есть два традиционных трека: культурные события и деловые мероприятия.

Традиционно в июне в рамках празднования пройдет Чебоксарский экономический форум. На это раз под названием «Чувашия: осознанность развития». Среди обозначенных тем — технологический суверенитет, трансформация внешнеэкономической деятельности, креативная экономика.

Дмитрий Краснов, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики: Мы напомню три крайних года проводили наши деловые мероприятия Чебоксарского экономического форума под названием «Устойчивое развитие». Этот трек продолжается в целом по стране, по отраслям. Но мы понимаем, что самый главный признак устойчивости — осознанность действий. И предлагаем наименование форума «Чувашия: осознанность развития».

Здесь стоит сделать акцент на цифровые инструменты, подчеркнул Олег Николаев.

Олег Николаев. Глава Чувашии: На следующий год нам надо уходить в цифровизацию и искусственный интеллект, с точки зрения практик уже по направлениям, но в том числе в конце года мы с вами должны дать результаты по пилотированию цифрового рубля.

Серди основных запланированных к 105-летию автономии мероприятий — Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ», масштабный Агродобровольческий слет «Лучшие на селе», «Кубок Главы Чувашии – 2025» по конному спорту, Архитектурно-урбанистический форум, Конкурс профессионального мастерства «Лучший каменщик Чувашии — 2025».
Руководитель региона отметил, что главная задача — организовать праздник на высоком уровне, сделать его интересным и безопасным для всех участников и гостей.

Анна Шуканова, Петр Ильин, Борис Андреев, Национальное телевидение Чувашии