О своей судьбе — открыто и без прикрас. В Чувашии состоялся творческий вечер кинорежиссёра, народного артиста России Никиты Михалкова. «Территория моей любви» — так он назвал свой диалог со зрителями.
Выход Никиты Михалкова на сцену Театра оперы и балета зрители сопровождали долгими аплодисментами. Такой вечер — это возможность услышать мысли легенды кинематографа о событиях в стране и в мире из первых уст. А еще — личные истории маэстро. К примеру, о случаях на съемках, которые для зрителя остались за кадром.
Никита Михалков, народный артист Российской Федерации: Мы уезжаем на съемки, начинаем, а я не узнаю группу. Мы только что сняли «Рабу любви», душа в душу, работали так чудно. А тут вдруг будто их подменили, мат, не работают, ругаются, не могу их собрать. Ну, все равно снимаем.
Актер, сценарист, кинопродюсер, телеведущий. И все же, большинство россиян знает Никиту Михалкова как легендарного режиссера. О его картинах, которые входят в золотой фонд как отечественного, так и мирового кинематографа, конечно, тоже говорили на встрече. Так, зал улыбнулся, когда мастер поделился киноляпами.
Никита Михалков, народный артист Российской Федерации: Осветителя видите стоит? С этого момента я, когда это увидел в этом эпизоде, когда смотрел картину видел только осветителя. Я говорю: «как это люди не видят?»
Перед тем, как встретиться с благодарной публикой, режиссер пообщался с журналистами Чувашии. Вопросы были разные — об отношении к санкциям, о работе над проектом «Бесогон», о развитии культуры в регионе.
— Какое кино из регионов сегодня вы готовы поддержать грантом или какими-то другими способами?
Никита Михалков, народный артист Российской Федерации: У нас огромная программа поддержки регионального кино в Союзе кинематографистов, когда довольно крупные суммы получаем чтобы развивать региональное кино. Должно быть отделение Союза кинематографистов в Чувашии я считаю. Если здесь есть кинематографисты или люди, которые привержены к тому, чтобы этим заниматься, мы открыты к любым предложениям. Но мы будем исходить из качества.
Этот приезд Никиты Сергеевича в Чувашию уже не первый. Так что маэстро успел составить представление о нашей республике. И поделился им.
Никита Михалков, народный артист Российской Федерации: Есть люди, которые строят дом, чтобы показывать другим. А есть люди, которые строят дом чтобы жить. Вот отношение здесь к своей малой родине связано с тем, чтобы построить дом чтобы жить, а не чтобы показывать.
Анна Цинтовская, Вадим Владимиров, Национальное телевидение Чувашии