Одной из приоритетных задач подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии является контроль за оборотом оружия. На сегодня в республике зарегистрировано более 13 тысяч граждан, в собственности которых находятся около 24 тысяч единиц оружия, в основном – охотничьего. Для получения оружия граждане сдают экзамен.
Дмитрий Иванов, инспектор ОЛРР по г. Чебоксары и г. Новочебоксарск Управления Росгвардии по Чувашской Республике: Сегодня в спортивно-стрелковом тире «Витязь» была осуществлена проверка знаний безопасного обращения с оружием граждан, которые впервые проходят обучение, а также была осуществлена проверка знаний периодическая владельцев оружия ограниченного поражения. У нас владельцы оружия ограниченного поражения проходят проверку знаний безопасного обращения с оружием не реже, чем раз в 5 лет.
В 24 году сотрудники подразделения по различным основаниям изъяли свыше 700 единиц оружия и около пяти тысяч боеприпасов. А в результате оперативно-профилактических мероприятий совместно с органами внутренних дел из незаконного оборота изъяли 18 единиц оружия и 1050 штук боеприпасов.
Также сотрудники подразделения оказывают помощь жителям Чувашии в передаче охотничьего оружия в различные государственные военизированные организации Министерства обороны России. Так, в прошлом году специалисты Росгвардии Чувашии передали им 173 единицы охотничьего оружия, в том числе землякам чувашского батальона связи «Атал».
— Мы, личный состав батальона «Атал», выражаем огромную благодарность охотникам Чувашии, которые добровольно передали своё оружие охотничье для выполнения боевых задач.
Сейчас к очередной отправке для применения в зоне СВО подготовлено 10 единиц оружия и более 100 патронов к нему.
Валерий Краснов, полковник полиции: Хочу поздравить ветеранов, в первую очередь, личный состав подразделения лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля с этим праздником, пожелать им самое главное — здоровья, на работе, чтобы работали без устали. Благодаря нашей совместной работе, по сравнению с другими регионами, в том числе ПФО, на хорошем уровне.
Официальной датой создания подразделений лицензионно-разрешительной работы считается 12 февраля 1969 года. 56 лет назад в Управлении административной службы милиции МВД СССР образовали 4 отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы. В 2016 году служба перешла в состав вновь сформированной Росгвардии. Профессионализм сотрудников помогает сохранять стабильность и правопорядок в нашей республике.
Милена Алексеева, Национальное телевидение Чувашии