Группа из Чувашии совершила паломническую поездку по святым местам Екатеринбурга

17 июля был Днем памяти Святых Царственных Страстотерпцев: Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Каково сейчас отношение общества к Царственным Страстотерпцам? Вот что сказал в своем выступлении  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Сегодня мы видим, что народ наш с глубокой верой почитает память почившего Государя и его Семьи.  И возникает вопрос: а как все это стало возможным? На ум приходят слова великого Пасхального песнопения — кондака Святой Пасхи: «Аще  и во гроб снизошел еси. Безсмертие, но адову сокрушил еси силу».  Господь Своим Воскрешением сокрушил силу ада. А это значит, что всякое зло, которое присутствуют в человеческой истории, не может одержать окончательную победу — оно уже побеждено. Победа зла, особенно в масштабах истории, - временная, скоротечная.  И как явственно для всех нас свидетельствует о сокрушении адовой силы  прославление Царской Семьи!»

Недалеко от города Екатеринбурга, центра паломничества всего Урала, расположен один из самых известных объектов поклонения — монастырь Святых Царственных Страстотерпцев. Данный монастырь построен на месте заброшенного рудника Ганина Яма, где в июле 1918 года большевики захоронили останки расстрелянной семьи российского императора Николая II. В октябре 2000 года на Ганиной Яме была заложена первая церковь, а уже в декабре создан монастырь. Через несколько лет на территориии монастыря размещалось уже семь деревянных храмов — почислу убитых членой царской семьи. Еще одним местом паломничества, непосредственно связанным с этими трагическими событиями, является Храм на крови, построенный в самом центре Екатеринбурга. Он был построен также в 2000-2003 годы на месте дома Ипатьева, где ночью 17 июля 1918 года расстреляна царская семья. Сюда ежегодно приезжают десятки тысяч православных верующих. 

В конце июля по святым местам Екатеринбурга совершила паломническую поездку группа из Чувашии. Организаторы — благочинный 3-го округа Алатырской епархии, настоятель храма Рождества Христова с.Первомайское Батыревского района протоиерей Сергий Пегасов, учителя Елена Сорокина и Елена Степанова. В составе группы была и наша коллега — старший редактор   радиовещания Национальной телерадиокомпании Чувашии, автор православных программ Роза Деменцова.

         

Сегодня в эфире

Программа передач на 23.10.2019
00:00
«Республика». Хыпарсен кăларăмĕ (12+)
00:30
«Слушать в отсеках». Драма (12+)
02:00
«Республика в деталях» (12+)
02:30
«Москва-фронту. Бомбардировщики и штурм». Документальный фильм (16+)
03:30
«Все сокровища мира». Многосерийный фильм (12+)
04:30
«Мультимир» (6+)
05:00
«Республика». Хыпарсен кăларăмĕ (12+)
05:30
«Экономика в деталях» (12+)
06:00
«Республика». Информационная программа (12+)
06:30
«Законодатели» (12+)
07:00
«Ир пулсан»
08:00
«Ир пулсан» (6+)
09:00
«Республика в деталях» (12+)
09:30
Проект ПФО «Театральное Приволжье». «Как Настя чуть кикиморой не стала» (Кировская область) (12+)
10:30
«На Олимпе» (12+)
11:00
«Жанна, пожени!» (16+)
12:00
«Мужчина во мне». Многосерийный фильм (16+)
13:00
«Республика». Хыпарсен кăларăмĕ (12+)
13:05
«Экономика в деталях» (12+)
13:30
«Республика в деталях» (6+)
14:00
«Республика». Информационная программа (12+)
14:05
«Маша и медведь» (6+)
14:30
«Законодатели» (12+)
15:00
«Республика». Хыпарсен кăларăмĕ (12+)
15:05
«Москва-фронту. Бомбардировщики и штурм». Документальный фильм (16+)
16:00
«Республика». Информационная программа (12+)
16:05
«Гении и злодеи. Альфред Нобель» (12+)
16:30
«Все сокровища мира». Многосерийный фильм (12+)
17:30
«Рублево-Бирулево». ТВ-Шоу (16+)
18:30
«Республика в деталях» (12+)
19:00
«Республика». Хыпарсен кăларăмĕ (12+)
19:15
«Вăй патăр!» (12+)
19:30
«Литература тĕпелĕ» (12+)
20:00
«Республика». Информационная программа (12+)
20:30
«Круглый стол» (12+)
21:00
Проект ПФО «Театральное Приволжье». «Остров 13» (Нижегородская область) (12+)
22:05
«Умереть в Сталинграде». Документальный фильм (16+)
23:00
«Республика». Информационная программа (12+)
23:15
«Вăй патăр!» (12+)
23:30
«Литература тĕпелĕ» (12+)
Лица компании
Наш уникальный коллектив — особая гордость

Программа телепередач

ПнВтСрЧтПтСбВс